PC SP

ゲストさん

2018 グラミー賞ノミネート作品 クラシック編

2018年度グラミー賞にノミネートされてる作品のうち、e-onkyo musicにて配信されている作品をご紹介します。

■Best Orchestral Performance
・Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches / Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
・Mahler: Symphony No. 5 / Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra)
・Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio / Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

■Best Opera Recording
・Berg: Wozzeck / Hans Graf, conductor; Anne Schwanewilms & Roman Trekel; Hans Graf & Brad Sayles, producers (Houston Symphony; Chorus Of Students And Alumni, Shepherd School Of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children's Chorus)

■Best Choral Performance
・Bryars: The Fifth Century / Donald Nally, conductor (PRISM Quartet; The Crossing)
・Handel: Messiah / Andrew Davis, conductor; Noel Edison, chorus master (Elizabeth DeShong, John Relyea, Andrew Staples & Erin Wall; Toronto Symphony Orchestra; Toronto Mendelssohn Choir)
・Mansurian: Requiem / Alexander Liebreich, conductor (Anja Petersen & Andrew Redmond; Münchener Kammerorchester; RIAS Kammerchor)
・Music Of The Spheres / Nigel Short, conductor (Tenebrae)
・Tyberg: Masses / Brian A. Schmidt, conductor (Christopher Jacobson; South Dakota Chorale)

■Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
・Buxtehude: Trio Sonatas, Op. 1 / Arcangelo
・Death & The Maiden / Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra

■Best Classical Instrumental Solo
・Bach: The French Suites / Murray Perahia
・Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2 / Frank Peter Zimmermann; Alan Gilbert, conductor (NDR Elbphilharmonie Orchester)
・Transcendental / Daniil Trifonov

■Best Classical Solo Vocal Album
・Bach & Telemann: Sacred Cantatas / Philippe Jaroussky; Petra Müllejans, conductor (Ann-Kathrin Brüggemann & Juan de la Rubia; Freiburger Barockorchester)
・Crazy Girl Crazy - Music By Gershwin, Berg & Berio / Barbara Hannigan (Orchestra Ludwig)
・In War & Peace - Harmony Through Music / Joyce DiDonato; Maxim Emelyanychev, conductor (Il Pomo D’Oro)
・Sviridov: Russia Cast Adrift / Dmitri Hvorostovsky; Constantine Orbelian, conductor (St. Petersburg State Symphony Orchestra & Style Of Five Ensemble)

■Best Classical Compendium
・Barbara / Alexandre Tharaud; Cécile Lenoir, producer
・Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto / Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
・Kurtág: Complete Works For Ensemble & Choir / Reinbert de Leeuw, conductor; Guido Tichelman, producer
・Mademoiselle: Première Audience - Unknown Music Of Nadia Boulanger / Lucy Mauro; Lucy Mauro, producer

■Best Contemporary Classical Composition
・Songs Of Solitude / Richard Danielpour, composer (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
・Viola Concerto / Jennifer Higdon, composer (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)


『指揮者特集 ≪A~N≫』はこちら
『指揮者特集 ≪O~Z≫』はこちら

『クラシック コンピレーション特集』はこちら
『ニューイヤーコンサート / ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団』はこちら